Способы бороться с обжорством

Обжорство кто-то воспринимает как милый недостаток, а кто-то как дурную привычку, приводящую к неприятным изменениям в фигуре. Часто обжорство – это приобретенное во взрослом возрасте неумеренное употребление пищи и напитков, которое сам человек становится не в силах контролировать.

Наверняка в детстве тот же самый человек ел довольно умеренно и с удовольствием, а сытого его было просто невозможно накормить. В детстве организм был более мудр, возможно, потому что к нему тогда больше прислушивались.

Чем же потом исправить вред, нанесенный постоянным перееданием? Диеты часто приводят к срывам и все большему поглощению пищи, фитнес не работает без диеты. Получается замкнутый круг. Чтобы из него выбраться, нужно научиться не переедать. А после уже применять физическую нагрузку и правильное питание. Чтобы избавиться от обжорства, нужно следовать нескольким советам.

Как победить в себе толстяка?

Чтобы понять и прислушаться к организму, нужно отвлечься от всего остального. На время еды нужно закрыть ноутбук, выключить фильм и отложить книгу, как бы ни было интересно. Другие факторы сильно отвлекают от процесса, а на нем надо сосредоточиться.

  • Насладитесь вкусом еды. Для этого стоит внимательно не только готовить, но и есть. Медленно и со вкусом откусывайте понемногу, наслаждаясь цветом, текстурой и ароматом блюда. Пусть еда будет в удовольствие, не нужно себе в этом отказывать.
  • Справиться с перееданием поможет применение маленьких тарелок и мисок. На плоской тарелке небольшого диаметра та же самая порция еды выглядит значительно крупнее, а мозг можно будет обхитрить. Визуально будет казаться, что вы съели уже довольно много и сыты.
  • Пережевывать нужно тщательно и медленно. Это позволит пище хорошо подготовиться к перевариванию, а принимающий пищу лучше насытится и быстрее дождется сигнала от желудка о насыщении. Не стоит глотать большими кусками – это вредно и ведет к обжорству. Кроме того, пища должна быть хорошо перемешана со слюной.
  • Важный момент – есть нужно правильную еду. Употребление сладкой пищи все больше разжигает аппетит, так как приводит к резким скачкам сахара в крови. После этого организм хочет поддерживать уровень сахара, а значит, продолжать есть и есть дальше.

Придерживаясь этих правил, можно со временем обуздать свою вредную привычку переедать. Обжорство в итоге отступит, а путь к красивой фигуре станет легче.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.