Сбалансированная вегетарианская диета — это не страшно!

К вегетарианской диете сегодня прибегают не только сторонники защиты животных, но также и те, кто хочет похудеть, выглядеть стройнее и моложе. Причем в данном случае ассортимент дозволенных в потребление продуктов широк и разнообразен, особых ограничений нет. Просто надо не употреблять мясо и контролировать дозировку пожираемых овощей :)!.

Строгих вегетарианцев сегодня принято называть вегами :). Они отвергают не только мясные продукты, но и такие продукты, как сыр, молоко, яйца и так далее.

Вегетарианская диета для похудения является наиболее безопасным для человеческого организма. Ее приверженцы обладают такими преимуществами, как прекрасное состояние организма, большая продолжительность жизни (в сравнении со средней). Они фактически не знают, что такое диабет, гипертония, рак, повышенный холестерин, менее подвержены воспалению аппендицита и так далее.

Правильный режим питания

Но нужно учитывать, что вегетарианская диета – это не простое исключение из рациона мяса, но и четкая распланировка питания. Продукты, которые полностью отвергаются, должны быть заменены другими – теми, которые явятся аналогами в содержании определенных элементов, необходимых человеку. Порой данный вид диеты страдает нехваткой некоторых витаминов, таких, как А, D, B и др.

Недостаток различного рода аминокислот и белка в таком случае компенсирован белком, но уже растительным. Он содержится в огромном количестве продуктов, как то: мучные изделия, каша, бобовые, зерновые.

Если говорить о таком элементе как железо, при нехватке которого возможна анемия, то оно есть в крупах, сухофруктах, хлебе, бобовых, которые также можно принимать в пищу вегетарианцам, причем в этих продуктах железа в разы больше, чем в мясных продуктах.

Что касается жирных кислот, то их недостаток компенсируют растительных маслах, яйцах (если вы не являетесь вегом), авокадо и др. Не стоит забывать и о витамине С, который способствует лучшему усвоению железа растительного происхождения. И многие другие элементы легко компенсируются.

Традиции и разновидности вегетарианства

Вегетарианцы очень часто обращаются к национальным кухням других культур, таких, как индийская, итальянская, национальным кухням Востока Азии и Средиземноморья. Что касается напитков, то они практически все, за малым исключением, разрешены в употребление для тех, кто решил стать на путь похудения без мясных продуктов.

Таким образом, можно утверждать, что никаких героических поступков от человека не требуется, если он хочет сохранить свое здоровье и стать приверженцем вегетаранства, просто нужно умело распределить потребляемые продукты, дабы не лишать свой организм необходимых ему веществ. Но если вы решите не есть мясо, но будете буквально атаковать организм хот-догами, то это уже нельзя будет назвать ни здоровым питанием, ни вегетарианской диетой!

Если же вы не готовы сразу менять свой рацион, то можете начать с флекситарианства. Это более щадящая форма вегетарианства, которая полностью не отвергает мясо и рыбу. Флекситарианцы редко и в небольших количествах позволяют себе употреблять эти продукты.

Каждый выбирает для себя как ему жить и питаться, но если вы действительно хотите быть полны сил и здоровья, то ваш выбор – вегетарианская диета.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.