Мифы о диете

Известно ли вам, что излишним весом страдают около 20 процентов людей на планете? А ведь полнота — это не только некрасиво. Это в первую очередь заболевание или, во всяком случае, лазейка для различных заболеваний. Полнота способствует возникновению болезней сердца, гипертонии, диабета, запоров, изменению в суставах.

Не следует объяснять лишний вес только гормональными нарушениями, потому как таких случаев меньшинство, несмотря даже на нынешнее неблагоприятное положение на рынке продуктов, экологические проблемы и тому подобное. Главной причиной полноты является неправильное питание, несоблюдение режима дня и часто — банальное переедание.

Чего только не пробуют женщины в надежде сбросить лишний вес! И часто отчаиваются, не достигая желаемого результата. Поэтому стоит развеять некоторые мифы о диете. Итак…

  • Миф первый: чудотворные диеты существуют.

Милые дамы, нет, не существуют хотя бы потому, что каждый организм уникален и по-своему реагирует на те или иные продукты и процедуры. Что одной из нас  во благо, то другой — во вред.

  • Миф второй:  голодание полезно.

Да, бывает полезно, но только в разумных пределах. Это скорее крайняя мера, чем необходимость. В любом случае, нужно посоветоваться со специалистом-диетологом.

  • Миф третий: в промежутках между приемами пищи нельзя выпить чаю или кофе.

Можно, конечно. Однако мы ведь любим почаевничать с какой-нибудь закуской — бутербродик, конфетка, печенье. Стоит помнить, что калорийность перекуса не должна составлять более 150 ккал, тогда как энергетическая ценность полноценного приема пищи – 400-500 ккал, включая десерт.

  • Миф четвёртый: за едой нельзя пить воду.

На самом деле во время похудения неважно, пьёт ли человек за едой или в другое время дня. Важно, чтобы установленная норма твёрдой пищи и жидкости не превышала норму ни на одну калорию.

  • Миф пятый: принимать алкоголь во время диеты не вредно.

Это мнение установилось по той причине, что любители выпить обычно худы и точно не предрасположены к полноте. Однако на самом деле, алкоголь содержит много калорий. К примеру, один бокал вина равен по своей энергетической ценности одному яйцу!

  • Миф шестой: надо совершенно отказаться от соли.

Это неправда. Солите пищу умеренно — и только. Полная бессолевая диета, безусловно, требует разрешения врача.

  • Миф седьмой: можно отказаться от одного из приёмов пищи.

Нет, нельзя. Наоборот, лучше дневную потребность в еде разделить на четыре или пять приёмов. Конечно, ужин должен быть лёгким, но не стоит отвергать его сосем.

  • И наконец, миф о диете восьмой: избавиться от лишнего веса помогут знахари, «бабки» или занятия в    специальных группах.

Вряд ли это возможно. Может, знахарь и поможет определить причину вашей полноты, но точно не «снимет» лишние килограммы! Что же касается собрания группы и обсуждения проблемы, то они вам не будет от них никакой пользы, если вы по природе своей не любите работу в коллективе.

Итак, милые дамы, выбирать вам! Худейте в меру, потому что это красиво и полезно. Но не забывайте, что существуют правила, которые нужно соблюдать, и диетологи, к которым стоит прислушиваться.

Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Последний миф — секс помогает худеть.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.