Специи и похудение

Различные специи, с пикантным вкусом и запахом, способны помочь любому человеку избавиться от лишних килограммов. Благодаря всевозможным пряностям улучшается обмен веществ в организме, пища усваивается быстрее. Ко всему прочему это еще и весьма низкокалорийные продукты. Если ими дополнить какое-нибудь блюдо, то получится изысканный вкус и удивительный аромат, а фигуре это нисколечко не повредит.

Какими же полезными свойствами обладют пряности, приправы и специи? Базилик, тархун, карри, ваниль, корица, куркума могут придать любому блюду неповторимый вкус и превратить его в истинное лакомство! Но у них есть и дополнительный приятный бонус: некоторые приправы помогут избавиться от лишнего веса.

Приправы вместо соли

Именно поэтому специалисты рекомендуют при готовке блюд использовать специи вместо соли. В отличие о нее, эти пряности не задерживают в организме воду. Также в отличие от соусов специи не содержат натрия.

Если существует проблема лишнего веса, то ее можно решить, если перестать употреблять в пищу высококалорийные блюда и заменить их на еду, которая содержит меньше калорий. Но очень часто человеку сложно это сделать, потому что подобная пища недостаточно вкусная. А вот если добавить специи, например, в суп, овощные блюда, или просто в растительное масло, то все эти продукты питания приобретут отменный вкус и великолепный запах.

Специи, пряности, приправы, все это может всякую пищу сделать очень вкусной и человек даже не заметит, как стал питаться правильно и полезно. Только нужно знать, что чрезмерное употребление специй может навредить здоровью. Если же соблюдать допустимые нормы, то можно прекрасно разнообразить свой рацион.

Сегодня подобный продукт можно приобрести в каждом супермаркете и на любой вкус. Но стоит отметить, что есть и такие специи, которые не способны помочь человеку похудеть, так что нужно быть внимательным при их выборе. Существует несколько специй, что способствуют похудению.

Кардамон

Жители Востока обычно подобную приправу добавляют в кофе или чай. Таким образом они защищают свой организм от негативного воздействия кофеина. Кардамон способствует ускорению метаболизма, что позволит быстро избавиться от приобретенных калорий. Еще эти специи очищают организм от токсинов, а это также немаловажно при похудении.

Черный перец

Эта приправа всем знакома и давно известна, ее тоже рекомендуется добавлять в блюда. В состав черного молотого перца входит пиперин, он, в свою очередь, хорошо воздействует на процесс метаболизма, и энергия быстро расходуется.

Куркума

При добавлении в пищу куркумы жировая ткань в организме станет быстро уменьшаться. Куркумин, содержащийся в этой приправе, обладает противораковым свойством. Куркума способствует выводу токсинов из печени.

Корица

Подобная пряность способна справиться с жировыми отложениями в области живота. При ее употреблении в крови существенно понижается уровень глюкозы. А не всем известно, что скопление глюкозы в организме провоцирует образование жировых клеток. Корица прекрасно может заменить сахар, ее можно добавлять в творожные блюда, йогурты и чай.

Красный перец

В составе этой приправы есть капсаиуин. Именно он заставляет процесс обмена веществ работать быстрее. Добавленный в пищу красный перец способен снизить аппетит человека.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.