Рацион питания с учетом калорийности продуктов

Для тех, кому небезразлично здоровье и масса собственного тела, необходимо, как можно больше знать о калорийности и энергетической ценности тех продуктов, которые чаще всего употребляются в пищу.

Это нужно для того, чтобы грамотно составить рацион питания с учетом индивидуальных потребностей вашего организма, и целей, которые вы преследуете. Например, кто-то желает похудеть, а кто-то нарастить мышечную массу – состав продуктов и режим питания таких людей будут отличаться.

  •  Жиры, белки и углеводы, которые являются основными поставщиками энергии для организма, содержат в себе определенное количество килокалорий.

Жир имеет, пожалуй, самую высокую концентрацию калорий. Один грамм жира содержит примерно 9.3 калорий. Несложно подсчитать, что в 1 килограмме жировых отложений разместилось приблизительно 9300 килокалорий.

  •  В 1 грамме белков и углеводов содержится около 4.1 калории. Знание этих данных поможет правильно подсчитать количество потребляемых калорий в сутки.

Белки служат своего рода строительным материалом практически для всех клеток нашего организма. Углеводы, за исключением клетчатки, преобразуются в глюкозу, и в дальнейшем используется организмом в качестве топлива. Жиры обеспечивают теплоизоляцию нашего тела, участвуют в усвоении организмом витаминов А, D, Е и К.

Ежедневный рацион должен состоять примерно из 1200 ккал в день. Стоит учесть, что ежедневный расчет калорий во многом зависит от стиля и образа жизни, уровня различных гормонов, физической активности и других факторов.

Например, если человек, ведущий малоподвижный образ жизни хочет сбросить лишний вес, то он должен употреблять пищу с меньшим содержанием калорий, чем например тот, кто ведет активный образ жизни.

Здесь важно, чтобы количество потребляемых калорий не превышало энергетические затраты организма. Любые излишки килокалорий в пище, приводят к тому, что организм откладывает их про запас.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.