Осенняя диета

Cамым актуальным для похудания сезоном считается лето, однако следить за собой нужно в любое время года. Не стоит запускать себя и осенью. Ведь именно в этот период организм старается запасти как можно больше питательных веществ, чтобы подготовиться к зимним холодам и старательно «накопить жирок».

Диета осеньВес растёт, а вместе с ним растёт и уязвимость перед лицом всевозможных простудных недугов. Вот почему в осенний период нужно уделить особенное внимание своему здоровью и питанию. Идеальная помощница в этом благородном начинании — облегченная осенняя диета. С её помощью можно укрепить иммунитет и предотвратить появление лишних килограммов.

Правило в этом курсе питания только одно и оно наверняка вам хорошо знакомо: безукоризненно соблюдать все предписания диетолога. Рацион питания должен содержать максимальное количество природных антиоксидантов, то есть злаков, фруктов, овощей и растительных масел.

Со сладким, напротив, рекомендуется распрощаться совсем (или, если жизнь без него не мила, снизить употребление до минимума). При этом важно не увлекаться голоданием: всё-таки, как ни крути, в осенний период организму требуется много сил для того, чтобы нормально функционировать.

Идеальный день диеты в осеннее время года

  • На завтрак – несколько очищенных яблок смешиваются с парой морковок и измельчаются в блендере, а потом заправляются сметаной и сахаром. Вкусное, свежее блюдо, ещё хранящее память о недавно закончившемся лете, можно запивать свежевыжатым соком из всё той же моркови.
  • За обеденным столом нельзя обойтись без тыквенного супа. Готовится он достаточно просто: на растительном масле лук обжаривается до золотистой корочки, потом к нему добавляется нарезанная мелкими кусочками тыква и соль, всё это заливается небольшим количеством воды и тушится до готовности, после чего заправляется мукой и отправляется прямиком в бульон.
  • Бульон, кстати, может быть абсолютно любым – овощным, мясным или даже из обычной воды. Если с тыквой у вас не сложилось, при желании это блюдо можно заменить на аналогичный суп из моркови или капусты. Вторым блюдом диетического осеннего обеда может стать нежирная рыба, запечённая в духовке с нежирной сметаной и репчатым луком.
  • Свежевыжатый свекольный сок в сочетании с яблочным пюре станет отличным полезным полдником, а на ужин лучше всего съесть немного тыквенной каши, в которую для сладости можно добавить варенья, и запить всё это компотом из ягод.

Данная диета не только является вкусной и полезной, но помогает очистить организм от шлаков и наполнить его необходимым количеством питательных веществ. Кроме того, осенью можно смело налегать на яблоки и арбузы, и, если первые противопоказаны страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта, то вторые можно есть всем без опаски.

«Арбузный курс», ко всему прочему, считается одним из самых эффективных: вы можете похудеть  на пару килограммов всего лишь за сутки!

Однако в погоне за стройным телом необходимо помнить: в сложный осенний период нельзя лишать организм углеводов, от которых мы часто стараемся отказаться во время диеты. Злаки, а также богатые клетчаткой фрукты и овощи – лучшие друзья всех худеющих в этот период.

Что касается главных врагов, в их роли выступают наши старые знакомые. Это газированные напитки, колбаса и сосиски, жирное мясо, сахар (вместо него можно использовать мёд или, на крайний случай, варенье), сладости, выпечка.

Конечно, от одной крохотной дольки шоколада раз в неделю все старания не пойдут прахом, но увлекаться перечисленными продуктами точно не стоит, причём ни осенью, ни в любое другое время года, ведь активное их употребление – прямой путь к ожирению. Как впрочем, не следует увлекаться и отказом от любой еды, ведь тогда впереди замаячит противоположность ожирению – анорексия, которая тоже является страшной болезнью.

Помните: во всём нужна мера. Худейте с умом!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.