Меню бессолевой диеты

Многие женщины готовы идти на всевозможные жертвы и терпеть строгие ограничения ради достижения своей мечты – идеальной фигуры. Между тем, добиться желаемого результата можно более лёгким способом, всего лишь избавившись от вредной привычки обильно подсаливать пищу.

Бессолевая диетаЧрезмерное употребление соли приводит к задержке жидкости в организме. В результате не только набираются лишние килограммы, но и появляются различные болячки — отёчность, повышенное артериальное давление и прочие неприятности. Соль, конечно же, необходима для нормальной жизнедеятельности организма, но всего по 5-8 г в день, не более. Мы же умудряемся съедать за сутки до 40 г этой «белой смерти».

А между тем, ограничив потребление соли до биологически обоснованной нормы, можно не только оздоровиться, но и избавиться от лишних килограммов. Если очень хочется добиться моментального результата, стоит попробовать широко распространённую бессолевую диету. Суть её в максимальном ограничении употребляемой с пищей соли. Судя по восторженным отзывам, эта диета без особых усилий позволяет добиться рекордных результатов за самые короткие сроки.

Основное преимущество в том, что не придётся бежать в магазин за какими- то экзотическими продуктами, чтобы питаться по особенным правилам. Всё гораздо проще: готовим еду как обычно, но без добавления соли.

Если совсем несолёную пищу есть не получается, то вначале можно чуть-чуть подсаливать готовое блюдо. Если добавить пряности, мелко нарезанный чеснок и лук, еда не будет казаться слишком пресной.

Как и при остальных диетах, надо соблюдать некоторые ограничения. Вот примерное меню питания без соли:

  1. Не рекомендуются во время бессолевой диет макароны, крупы, копчёности, соления, сахар, кислые и острые блюда.
  2. В рационе должны присутствовать овощи – огурцы, помидоры, кабачки, капуста, картофель, редис.
  3. Допускаются ягоды и фрукты, кроме бананов, винограда, арбузов.
  4. Можно есть супы, бульоны, рыбу, птицу, нежирную говядину, молочные продукты, а также ржаной хлеб и сухари.

Выбор продуктов довольно большой, что позволяет готовить любимые блюда. Строгие ограничения касаются только соли. Есть в течение дня рекомендуется небольшими порциями через каждые 2-3 часа. Пищу лучше готовить на пару.

Продолжительность диеты – от 4 до 15 дней. Для плавного выхода из диеты достаточно постепенно увеличивать количество соли в пище. Соблюдая любую диету, не стоит забывать, что суточный рацион должен содержать не менее 130г белков, 90г жиров и 120г углеводов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.