Рецепты имбиря для похудения

Исторической родиной дикорастущего имбиря является Юго-Западная часть Азии, однако на сегодняшний день он полностью вытеснен культивированным имбирем Австралии, Западной Африка, Индонезии и Китая. Имбирь по-другому называют белым корнем, он является многолетним растением, у него прямой, как у бамбука, стебель, листья заостренные и имеют ланцетовидную форму. Ботанические название этого растения – singabera, что в переводе с санскрита означает «универсальное лекарство» и «в форме рога». В семействе имбирных есть тысяча видов и 47 родов растений.

Цветки состоят из трех лепестков, окрашены они в яркие цвета и похожи на ирис. Основная ценность имбиря – это крючковато-разветвленный мясистый корень, в составе которого есть эфирные масла и полезные вещества. В составе такого корня также имеется активное вещество под названием гингерол, который имбирю придает вкус перца чили.

Применение имбиря и его полезные свойства

Имбиря часто используется в пищевой промышленности в виде приправы. Народная медицина тоже знает, как нужно имбирь заваривать правильно. Там используется сухой очищенный корень, в котором содержится 70% цингеберена, 4% крахмала, 1,5% гинегерола, а также аминокислоты. Благодаря имбирю стимулируется кровообращение, он не дает жирам скапливаться в организме.

  • В корне имбиря есть эфирные масла, благодаря которым активируются в организме обменные процессы, выводятся шлаки и лишние радикалы, поэтому корень имбиря может использоваться для борьбы с ожирением и лишними килограммами. Если привычное питание немного изменить и в рацион внести блюда с добавлением имбиря, то желаемого результата вполне можно достичь.
  • В японских ресторанах подаются суши вместе с корешками имбиря. Японцы их используют во время еды, когда от одного блюда переходят к другому. Дело все в том, что благодаря имбирю пищеварение улучшается, а значит, уходит лишний вес, но все же человек должен знать, как нужно правильно заваривать имбирь для похудения. С этой же целью можно использовать имбирный чай, благодаря нему заглушается ощущение голода. Имбирь для похудения использоваться может в свежем виде, из него можно делать салат, который отлично дополняет диету, также можно проводить на имбире разгрузочные ни.

Для того чтобы сделать салат, нужно взять по одной части корня имбиря, цедры апельсина, корня сельдерея и три части свежей нарезанной морковки. Помимо данных компонентов в духовке нужно еще испечь две части свеклы такое же количество лимона. Все составляющие перемешивают и добавляют растительное масло.

Рецепты имбирного чая

  1. Корень имбиря очищают, натирают на терке, заливают кипятком, накрывают емкость, чтобы напиток настоялся. Перед тем как такой чай пить, в него нужно добавить колечко лимона и ложку меда, чтобы напиток получился более вкусным. Вместо утреннего кофе можно пить имбирный чай, который был приготовлен накануне. Благодаря этому человек получит энергию, станет более бодрым. Но все же этим напитком не нужно злоупотреблять, поскольку имбирь заваривать следует осторожно, иначе может случиться расстройства желудка.
  2. Корень имбиря тонко режут, заливают простой водой, на медленном огне доводят до кипения. После этого состав остужают, добавляют в него лимон и мед. Для более эффективного действия в напиток можно добавить ромашку, мелиссу и другие травы. Благодаря такому напитку улучшается работе почек. Печени, омолаживаются кожные покровы.
  3. Для того чтобы чай приготовить, следует взять корень имбиря и пару зубчиков чеснока. Чеснок нужно добавлять для того чтобы усилить действие напитка и придать его пикантный вкус. Корень имбиря очищают, нарезают дольками, заливают литром кипящей воды, добавляют туда чеснок, настаивают. Через некоторое время чеснок и имбирь достают и употребляют напиток.

Для эффективного похудения и хорошего самочувствия, пейте имбирный чай каждый день. При этом придется отказаться от сахара и иных сладостей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.